Rabu, 04 Mei 2011

RPP TAFSIR 2010/2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MA (TMI) DARUNNAJAH JAKARTA
TAHUN 2009/2010


Satuan pendidikan : MA Darunnajah
Mata Pelajaran : Tafsir
Kelas/Semester : XII/ganjil
Materi pembelajaran : Surat al-Taubat: 60
Alokasi waktu : 1 x 40


1. Standar Kompetensi : Memahami isi kandungan alqur’an surat al-Taubat: 60

2. Kompetensi Dasar : Menjelaskan isi kandungan surat al-Taubat: 60 dan menjelaskan kosakata ayat tersebut.

3. Tujuan Pembelajaran : Mampu menjelaskan isi kandungan surat al-Taubat: 60
dan menjelaskan kosakata yang ada pada ayat tersebut

4. Indikator : Menjelaskan isi kandungan surat al-Taubat: 60
beserta kosakatanya

5. Materi pokok : Surat al-Taubat: 60


6. Strategi pembelajaran :
a) Kegiatan awal : memberi salam, menyapa dan mengabsen siswa, memulai pelajaran dengan membaca basmalah.

b) Kegiatan inti : Membacakan ayat al-qur’an surat al-Taubat: 60

c) Kegiatan akhir : Menyimpulkan materi bersama-sama

7. Sumber belajar/ Bahan : al-Ilmam bi ba’dli ayat al ahkam (Syekh Muhammad ibnu Sholih al-‘Utsaimin)

: Tafsir Ibnu Katsir
8. Penilaian
a) Jenis tagihan : Pertanyaan lisan, Pengoreksian catatan
b) Bentuk : Soal-soal, pemeriksaan catatan siswa
c) soal.................





No
Butir-butir soal
Kunci jawaban

1











2




Tuliskan surat al-Taubat: 60











Menjelaskan tentang kandungan surat al-Taubat: 60



                        
Sesungguhnya zakat-zakat itu, hanyalah untuk orang-orang fakir, orang-orang miskin, pengurus-pengurus zakat, Para mu'allaf yang dibujuk hatinya, untuk (memerdekakan) budak, orang-orang yang berhutang, untuk jalan Allah dan untuk mereka yuang sedang dalam perjalanan, sebagai suatu ketetapan yang diwajibkan Allah, dan Allah Maha mengetahui lagi Maha Bijaksana

Yang berhak menerima zakat Ialah: 1. orang fakir: orang yang Amat sengsara hidupnya, tidak mempunyai harta dan tenaga untuk memenuhi penghidupannya. 2. orang miskin: orang yang tidak cukup penghidupannya dan dalam Keadaan kekurangan. 3. Pengurus zakat: orang yang diberi tugas untuk mengumpulkan dan membagikan zakat. 4. Muallaf: orang kafir yang ada harapan masuk Islam dan orang yang baru masuk Islam yang imannya masih lemah. 5. memerdekakan budak: mencakup juga untuk melepaskan Muslim yang ditawan oleh orang-orang kafir. 6. orang berhutang: orang yang berhutang karena untuk kepentingan yang bukan maksiat dan tidak sanggup membayarnya. Adapun orang yang berhutang untuk memelihara persatuan umat Islam dibayar hutangnya itu dengan zakat, walaupun ia mampu membayarnya. 7. pada jalan Allah (sabilillah): Yaitu untuk keperluan pertahanan Islam dan kaum muslimin. di antara mufasirin ada yang berpendapat bahwa fisabilillah itu mencakup juga kepentingan-kepentingan umum seperti mendirikan sekolah, rumah sakit dan lain-lain. 8. orang yang sedang dalam perjalanan yang bukan maksiat mengalami kesengsaraan dalam perjalanannya.

Mengetahui; Jakarta, 20 juli 2009
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran




H. Agus Sugianto, S.Ag Jamaludin, M.A

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MA (TMI) DARUNNAJAH JAKARTA
TAHUN 2009/2010


Satuan pendidikan : MA Darunnajah
Mata Pelajaran : Tafsir
Kelas/Semester : XII/ganjil
Materi pembelajaran : surat al-Nur: 56
Alokasi waktu : 1 x 40


1. Standar Kompetensi : Memahami isi kandungan alqur’an surat al-Nur: 56

2. Kompetensi Dasar : Menjelaskan isi kandungan surat al-Nur: 56 dan menjelaskan kosakata ayat tersebut.

3. Tujuan Pembelajaran : Mampu menjelaskan isi kandungan surat al-Nur: 56 dan menjelaskan kosakata yang ada pada ayat tersebut

4. Indikator : Menjelaskan isi kandungan surat al-Nur: 56
beserta kosakatanya

5. Materi pokok : surat al-Nur: 56


6. Strategi pembelajaran :
a) Kegiatan awal : memberi salam, menyapa dan mengabsen siswa, memulai pelajaran dengan membaca basmalah.

b) Kegiatan inti : Membacakan ayat al-qur’an surat al-Nur: 56

c) Kegiatan akhir : Menyimpulkan materi bersama-sama

7. Sumber belajar/ Bahan : al-Ilmam bi ba’dli ayat al ahkam (Syekh Muhammad ibnu Sholih al-‘Utsaimin)
: Tafsir Ibnu Katsir

8. Penilaian
a) Jenis tagihan : Pertanyaan lisan, Pengoreksian catatan
b) Bentuk : Soal-soal, pemeriksaan catatan siswa
c) soal.................





No
Butir-butir soal
Kunci jawaban

1







2




Tuliskan surat al-Nur: 56







Menjelaskan tentang kandungan surat al-Nur: 56



   •     
Dan dirikanlah sembahyang, tunaikanlah zakat, dan taatlah kepada rasul, supaya kamu diberi rahmat.

Ayat di atas menjelaskan tentang perintah Shalat, Zakat, dan juga perintah mentaati Rasul, karena hal di atas itulah seseorang akan mendapatkan rahmat-Nya

Mengetahui; Jakarta, 20 juli 2009
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran




H. Agus Sugianto, S.Ag Jamaludin, M.A




















Satuan Pendidikan : MA Darunnajah
Mata Pelajaran : Tafsir
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pembelajaran : surat al-Baqarah: 267-268
Alokasi Waktu : 2 x 40


1. Standar Kompetensi : Memahami isi kandungan alqur’an surat al-Baqarah: 267-268

2. Kompetensi Dasar : Menjelaskan isi kandungan surat al-Baqarah: 267-268 dan menjelaskan kosakata ayat tersebut.

3. Tujuan Pembelajaran : Mampu menjelaskan isi kandungan surat al-Baqarah: 267-268 dan menjelaskan kosakata yang ada pada ayat tersebut

4. Indikator : Menjelaskan isi kandungan surat al-Baqarah: 267-268 beserta kosakatanya

5. Materi pokok : Surat al-Baqarah: 267-268

6. Strategi pembelajaran :
a) Kegiatan awal : memberi salam, menyapa dan mengabsen siswa, memulai pelajaran dengan membaca basmalah.

b) Kegiatan inti : Membacakan ayat al-qur’an surat al-Baqarah: 267-268

c) Kegiatan akhir : Menyimpulkan materi bersama-sama

7. Sumber belajar/ Bahan : al-Ilmam bi ba’dli ayat al ahkam (Syekh Muhammad ibnu Sholih al-‘Utsaimin)
: Tafsir Ibnu Katsir


8. Penilaian
a) Jenis tagihan : Pertanyaan lisan, Pengoreksian catatan
b) Bentuk : Soal-soal, pemeriksaan catatan siswa
c) soal.................







No
Butir-butir soal
Kunci jawaban

1
















2




Tuliskan surat al-Baqarah: 267-268
















Menterjemahkan surat al-Baqarah: 267-268

                           •             •       
*Hai orang-orang yang beriman, nafkahkanlah (di jalan Allah) sebagian dari hasil usahamu yang baik-baik dan sebagian dari apa yang Kami keluarkan dari bumi untuk kamu. dan janganlah kamu memilih yang buruk-buruk lalu kamu menafkahkan daripadanya, Padahal kamu sendiri tidak mau mengambilnya melainkan dengan memincingkan mata terhadapnya. dan ketahuilah, bahwa Allah Maha Kaya lagi Maha Terpuji.
*Syaitan menjanjikan (menakut-nakuti) kamu dengan kemiskinan dan menyuruh kamu berbuat kejahatan (kikir); sedang Allah menjadikan untukmu ampunan daripada-Nya dan karunia[170]. dan Allah Maha Luas (karunia-Nya) lagi Maha Mengatahui.

**Balasan yang lebih baik dari apa yang dikerjakan sewaktu di dunia.



Mengetahui; Jakarta, 20 juli 2009
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran



H. Agus Sugianto, S.Ag Jamaludin, MA

Satuan Pendidikan : MA Darunnajah
Mata Pelajaran : Tafsir
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pembelajaran : surat al-An'am: 141
Alokasi Waktu : 2 x 40


1. Standar Kompetensi : Memahami isi kandungan alqur’an surat al-An'am: 141

2. Kompetensi Dasar : Menjelaskan isi kandungan surat al-An'am: 141dan menjelaskan kosakata ayat tersebut.

3. Tujuan Pembelajaran : Mampu menjelaskan isi kandungan surat al-An'am: 141 dan menjelaskan kosakata yang ada pada ayat tersebut

4. Indikator : Menjelaskan isi kandungan surat al-An'am: 141 beserta kosakatanya

5. Materi pokok : surat al-An'am: 141

6. Strategi pembelajaran :
a) Kegiatan awal : memberi salam, menyapa dan mengabsen siswa, memulai pelajaran dengan membaca basmalah.

b) Kegiatan inti : Membacakan ayat al-qur’an surat al-An'am: 141

c) Kegiatan akhir : Menyimpulkan materi bersama-sama

7. Sumber belajar/ Bahan : al-Ilmam bi ba’dli ayat al ahkam (Syekh Muhammad ibnu Sholih al-‘Utsaimin)
: Tafsir Ibnu Katsir


8. Penilaian
a) Jenis tagihan : Pertanyaan lisan, Pengoreksian catatan
b) Bentuk : Soal-soal, pemeriksaan catatan siswa
c) soal.................








No
Butir-butir soal
Kunci jawaban

1













2




Tuliskan surat al-An'am: 141













Menterjemahkan surat al-An'am: 141
   • •   • •   • •                      
Dan Dialah yang menjadikan kebun-kebun yang berjunjung dan yang tidak berjunjung, pohon korma, tanam-tanaman yang bermacam-macam buahnya, zaitun dan delima yang serupa (bentuk dan warnanya) dan tidak sama (rasanya). makanlah dari buahnya (yang bermacam-macam itu) bila Dia berbuah, dan tunaikanlah haknya di hari memetik hasilnya (dengan disedekahkan kepada fakir miskin); dan janganlah kamu berlebih-lebihan. Sesungguhnya Allah tidak menyukai orang yang berlebih-lebihan.



Mengetahui; Jakarta, 20 juli 2009
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran



H. Agus Sugianto, S.Ag Jamaludin, MA







Satuan Pendidikan : MA Darunnajah
Mata Pelajaran : Tafsir
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pembelajaran : surat al-An'am: 141
Alokasi Waktu : 1 x 40


1. Standar Kompetensi : Memahami isi kandungan alqur’an surat al-Taubah: 103

2. Kompetensi Dasar : Menjelaskan isi kandungan surat al-Taubah: 103 dan menjelaskan kosakata ayat tersebut.

3. Tujuan Pembelajaran : Mampu menjelaskan isi kandungan surat al-Taubah: 103 dan menjelaskan kosakata yang ada pada ayat tersebut

4. Indikator : Menjelaskan isi kandungan surat al-Taubah: 103 beserta kosakatanya

5. Materi pokok : Surat al-Taubah: 103

6. Strategi pembelajaran :
a) Kegiatan awal : memberi salam, menyapa dan mengabsen siswa, memulai pelajaran dengan membaca basmalah.

b) Kegiatan inti : Membacakan ayat al-qur’an surat al-Taubah: 103

c) Kegiatan akhir : Menyimpulkan materi bersama-sama

7. Sumber belajar/ Bahan : al-Ilmam bi ba’dli ayat al ahkam (Syekh Muhammad Ibnu Sholih al-‘Utsaimin)
: Tafsir Ibnu Katsir


8. Penilaian
a) Jenis tagihan : Pertanyaan lisan, Pengoreksian catatan
b) Bentuk : Soal-soal, pemeriksaan catatan siswa
c) soal.................








No
Butir-butir soal
Kunci jawaban

1






2




Tuliskan surat al-Taubah: 103






Menterjemahkan surat al-Taubah: 103 dan menjelaskannya           •        
Ambillah zakat dari sebagian harta mereka, dengan zakat itu kamu membersihkan* dan mensucikan** mereka dan mendoalah untuk mereka. Sesungguhnya doa kamu itu (menjadi) ketenteraman jiwa bagi mereka. dan Allah Maha mendengar lagi Maha mengetahui.

*Maksudnya: zakat itu membersihkan mereka dari kekikiran dan cinta yang berlebih-lebihan kepada harta benda
**Maksudnya: zakat itu menyuburkan sifat-sifat kebaikan dalam hati mereka dan memperkembangkan harta benda mereka.



Mengetahui; Jakarta, 20 juli 2009
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran



H. Agus Sugianto, S.Ag Jamaludin, MA









Satuan Pendidikan : MA Darunnajah
Mata Pelajaran : Tafsir
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pembelajaran : surat al-Nisa: 5
Alokasi Waktu : 1 x 40


1. Standar Kompetensi : Memahami isi kandungan alqur’an surat al-Nisa: 5

2. Kompetensi Dasar : Menjelaskan isi kandungan surat al-Nisa: 5 dan menjelaskan kosakata ayat tersebut.

3. Tujuan Pembelajaran : Mampu menjelaskan isi kandungan surat al-Nisa: 5 dan menjelaskan kosakata yang ada pada ayat tersebut

4. Indikator : Menjelaskan isi kandungan surat al-Nisa: 5 beserta kosakatanya

5. Materi pokok : surat al-Nisa: 5

6. Strategi pembelajaran :
a) Kegiatan awal : memberi salam, menyapa dan mengabsen siswa, memulai pelajaran dengan membaca basmalah.

b) Kegiatan inti : Membacakan ayat al-qur’an surat al-Nisa: 5

c) Kegiatan akhir : Menyimpulkan materi bersama-sama

7. Sumber belajar/ Bahan : al-Ilmam bi ba’dli ayat al ahkam (Syekh Muhammad Ibnu Sholih al-‘Utsaimin)
: Tafsir Ibnu Katsir


8. Penilaian
a) Jenis tagihan : Pertanyaan lisan, Pengoreksian catatan
b) Bentuk : Soal-soal, pemeriksaan catatan siswa
c) soal.................








No
Butir-butir soal
Kunci jawaban

1






2




Tuliskan surat al-Nisa: 5






Menterjemahkan surat al-Taubah: 103 dan menjelaskannya                • 
Dan janganlah kamu serahkan kepada orang-orang yang belum sempurna akalnya*, harta (mereka yang ada dalam kekuasaanmu) yang dijadikan Allah sebagai pokok kehidupan. berilah mereka belanja dan pakaian (dari hasil harta itu) dan ucapkanlah kepada mereka kata-kata yang baik.

* Orang yang belum sempurna akalnya ialah anak yatim yang belum balig atau orang dewasa yang tidak dapat mengatur harta bendanya.



Mengetahui; Jakarta, 20 juli 2009
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran



H. Agus Sugianto, S.Ag Jamaludin, MA











Satuan Pendidikan : MA Darunnajah
Mata Pelajaran : Tafsir
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pembelajaran : surat al-Rum: 39
Alokasi Waktu : 2 x 40


1. Standar Kompetensi : Memahami isi kandungan alqur’an surat al-Rum: 39

2. Kompetensi Dasar : Menjelaskan isi kandungan surat al-Rum: 39 dan menjelaskan kosakata ayat tersebut.

3. Tujuan Pembelajaran : Mampu menjelaskan isi kandungan surat al-Rum: 39 dan menjelaskan kosakata yang ada pada ayat tersebut

4. Indikator : Menjelaskan isi kandungan surat al-Rum: 39 beserta kosakatanya

5. Materi pokok : surat al-Rum: 39

6. Strategi pembelajaran :
a) Kegiatan awal : memberi salam, menyapa dan mengabsen siswa, memulai pelajaran dengan membaca basmalah.

b) Kegiatan inti : Membacakan ayat al-qur’an surat al-Rum: 39

c) Kegiatan akhir : Menyimpulkan materi bersama-sama

7. Sumber belajar/ Bahan : al-Ilmam bi ba’dli ayat al ahkam (Syekh Muhammad Ibnu Sholih al-‘Utsaimin)
: Tafsir Ibnu Katsir


8. Penilaian
a) Jenis tagihan : Pertanyaan lisan, Pengoreksian catatan
b) Bentuk : Soal-soal, pemeriksaan catatan siswa
c) soal.................








No
Butir-butir soal
Kunci jawaban

1








2




Tuliskan surat al-Rum: 39








Menterjemahkan surat al-Rum: 39 dan menjelaskannya        ••                
Dan sesuatu Riba (tambahan) yang kamu berikan agar Dia bertambah pada harta manusia, Maka Riba itu tidak menambah pada sisi Allah. dan apa yang kamu berikan berupa zakat yang kamu maksudkan untuk mencapai keridhaan Allah, Maka (yang berbuat demikian) Itulah orang-orang yang melipat gandakan (pahalanya).




Mengetahui; Jakarta, 20 juli 2009
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran



H. Agus Sugianto, S.Ag Jamaludin, MA










Satuan Pendidikan : MA Darunnajah
Mata Pelajaran : Tafsir
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pembelajaran : surat Ali Imran: 85
Alokasi Waktu : 1 x 40


1. Standar Kompetensi : Memahami isi kandungan alqur’an surat Ali Imran: 85

2. Kompetensi Dasar : Menjelaskan isi kandungan surat Ali Imran: 85 dan menjelaskan kosakata ayat tersebut.

3. Tujuan Pembelajaran : Mampu menjelaskan isi kandungan surat Ali Imran: 85 dan menjelaskan kosakata yang ada pada ayat tersebut

4. Indikator : Menjelaskan isi kandungan surat Ali Imran: 85 beserta kosakatanya

5. Materi pokok : surat Ali Imran: 85

6. Strategi pembelajaran :
a) Kegiatan awal : memberi salam, menyapa dan mengabsen siswa, memulai pelajaran dengan membaca basmalah.

b) Kegiatan inti : Membacakan ayat al-qur’an surat Ali Imran: 85

c) Kegiatan akhir : Menyimpulkan materi bersama-sama

7. Sumber belajar/ Bahan : al-Ilmam bi ba’dli ayat al ahkam (Syekh Muhammad Ibnu Sholih al-‘Utsaimin)
: Tafsir Ibnu Katsir


8. Penilaian
a) Jenis tagihan : Pertanyaan lisan, Pengoreksian catatan
b) Bentuk : Soal-soal, pemeriksaan catatan siswa
c) soal.................








No
Butir-butir soal
Kunci jawaban

1




2




Tuliskan surat Ali Imran: 85




Menterjemahkan surat Ali Imran: 85 dan menjelaskannya              

Barangsiapa mencari agama selain agama Islam, Maka sekali-kali tidaklah akan diterima (agama itu)daripadanya, dan Dia di akhirat Termasuk orang-orang yang rugi.




Mengetahui; Jakarta, 20 juli 2009
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran



H. Agus Sugianto, S.Ag Jamaludin, MA















Satuan Pendidikan : MA Darunnajah
Mata Pelajaran : Tafsir
Kelas/Semester : XII/ganjil
Materi Pembelajaran : Surat al-taubah 123
Alokasi Waktu : 1x 40


1. Standar Kompetensi : Memahami isi kandungan alqur’an surat al-taubah 123

2. Kompetensi Dasar : Menjelaskan isi kandungan al-taubah 123 dan menjelaskan kosakata ayat tersebut.

3. Tujuan Pembelajaran : Mampu menjelaskan isi kandungan surat al-taubah 123 dan menjelaskan kosakata yang ada pada ayat tersebut

4. Indikator : Menjelaskan isi kandungan surat al-taubah 123 beserta kosakatanya

5. Materi pokok : Surat al-taubah 123

6. Strategi pembelajaran :
a) Kegiatan awal : memberi salam, menyapa dan mengabsen siswa, memulai pelajaran dengan membaca basmalah.

b) Kegiatan inti : Membacakan ayat al-qur’an surat al-taubah 123

c) Kegiatan akhir : Menyimpulkan materi bersama-sama

7. Sumber belajar/ Bahan : al-Ilmam bi ba’dli ayat al ahkam (Syekh Muhammad ibnu Sholih al-‘Utsaimin)
Tafsir Ibnu Katsir
8. Penilaian
a) Jenis tagihan : Pertanyaan lisan, Pengoreksian catatan
b) Bentuk : Soal-soal, pemeriksaan catatan siswa
c) soal.................










No
Butir-butir soal
Kunci jawaban

1













2




Tuliskan surat al-taubah 123













Menjelaskan kandungan dan menterjemahkan surat al-taubah 123?



             •    
Hai orang-orang yang beriman, perangilah orang-orang kafir yang di sekitar kamu itu, dan hendaklah mereka menemui kekerasan daripadamu, dan ketahuilah, bahwasanya Allah bersama orang-orang yang bertaqwa.


Menjelaskan tentang memerangi orang-orang-orang kafir yang memerangi kita





Mengetahui; Jakarta, 20 juli 2010
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran




H. Hasyim Sya'ban, S.PdI Jamaludin Sholihin, M.A

Tidak ada komentar:

Posting Komentar